Ежегодно 22 марта отмечается Всемирный день воды или Всемирный день водных ресурсов. Цель Дня – обратить внимание общественности на проблемы, связанные с охраной водных запасов.
Старший госинспектор Природного парка «Синяя» Дария Павлова совместно с Юным инспектором охраны природы Эрчимом Лукиным, учеником 8 класса Бердигестяхской улусной гимназии провели экологическую беседу для воспитанников старшей группы детского сада «Родничок» Горного улуса на тему «Всемирный день воды».
Юный инспектор Эрчим рассказал об удивительных фактах о животных. «Например, верблюд может выпить за раз 250 литров воды и находится в пустыне 2 недели без воды и несколько месяцев без еды. Вот поэтому его называют кораблем пустыни. И еще арбуз 93% состоит из воды и очень хорошо утоляет жажду», – увлеченно рассказал Эрчим.
Дети узнали, что ресурсы планеты не умножаются, а иссякают и катастрофически быстро загрязняются. Детям объяснили, что «День Воды» отмечается не потому, что на Земле много воды, а потому что она всё чаще требует защиты.
Рассказ на слайде про водным мир и их обитателей вызвал много вопросов среди детей. Каждый воспитанник смог принять участие по сохранению нашей планеты и нарисовали на ватмане дружных морских обитателей.
Дария Игнатьевна дала советы детям как бережно использовать воду из крана и что каждая капля воды может спасти и сохранить нашу планету.
Природный парк «Синяя».