22 апреля, в Международный День Земли, Момская средняя школа распахнула свои двери для экологического праздника “Земля – наш общий дом”, организованного совместно с природным парком “Момский”.
Мотрена Терехова и госинспектор Будимир Слепцов рассказали школьникам об истории Дня Земли и значении Колокола Мира как символа единения людей в стремлении защитить окружающую среду. Будимир Николаевич провел беседу о влиянии человека на природу. Он наглядно продемонстрировал, какой вред может нанести даже одна брошенная бутылка, и познакомил ребят с Красной книгой, рассказав о редких и исчезающих видах животных и растений. Кульминацией праздника стал брейн-ринг, где команды соревновались за звание “Экознатоков”. Участникам предстояло угадывать птиц по голосам, “спасать” лес от пожара и разгадывать загадки о редких растениях. Также была организована выставка книг, посвященная экологии.
В завершение мероприятия школьники дали обещание беречь природу и сделали памятные фотографии. “Подобные мероприятия меняют взгляд детей на окружающий мир, учат их ценить каждое деревце и птичку,” – отметил Будимир Николаевич Слепцов.
Природный парк “Момский” выражает благодарность юным экологам за их активное участие. Теперь мы уверены, что у нашей Земли есть надежные защитники!
Госинспектор ПП “Момский” Федорова К.П.