17 февраля прошел Всероссийский конкурс исследовательских и творческих проектов младших классов «Я – исследователь». Данное мероприятие в качестве эксперта посетила госинспектор охраны природы Находкина Х.И. Организатором конференции в Булунском улусе (районе) выступает МКУ «Управление образования» в лице МБУ ДО «Центр внешкольной работы» при поддержке ГАУ ДО РС (Я) «Малая академия наук РС (Я)». Конкурс проводится ежегодно, и включена в реестр особо значимых мероприятий Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей в Республике Саха (Якутия).
Цель конкурса – стимулирование творческой инициативы учащихся 1-4 классов, проявляющих интерес к научной и исследовательской деятельности. Участники представили свои работы по самым разнообразным направлениям – от химии и биологии до экологии и сельского хозяйства. В этом году на суд экспертов было представлено 9 научно-исследовательских и прикладных проектов, выполненных под чутким наставничеством преподавателей.
Оценивать работы участников, пришлось в заочном и дистанционном формате, тем самым эксперты были лишены возможности оценивать умения детей в выступлении перед слушателями. Однако, несмотря на формат, представленные проекты поразили жюри своим разнообразием и глубиной проработки. Среди тем, затронутых участниками, были: «Болотный янтарь и красная целительница тундры, целебные свойства морошки и брусники», «Химические свойства воды», «Экоферма дома: рожь и овес», «Рыбалка — дело клевое!» и «Шоколад: вред или польза». Отмечается, что большинство представленных работ отличались оригинальным, творческим подходом и инновационными методиками исследования. Это свидетельствует о высоком уровне подготовки школьников и заинтересованности в научно-исследовательской деятельности.