Специалисты Дирекции биоресурсов систематизировали данные о местах обитания белых медведей на региональных ООПТ
07 сентября 2026

Специалисты Дирекции биологических ресурсов и ООПТ Якутии совместно с госинспекторами Нижнеколымского района подвели итоги наблюдения за белыми медведями (Ursus maritimus). Мониторинг проводился в ресурсных резерватах «Курдигино-Крестовая» и «Чайгургино». По итогам весенне-осенних полевых работ получены актуальные данные о пространственном распределении и сезонной динамике численности вида. В частности, определены ключевые зоны активности животных: места кормовых скоплений, пути миграции и участки залегания.

 

Как сообщил начальник управления кадастра и мониторинга биологических ресурсов Иннокентий Слепцов, по результатам мониторинга составлены картографические материалы. «В них отражены места встреч с белым медведем, буферные зоны вокруг критически важных участков, а также территории, где ареал хищников пересекается с зонами хозяйственной деятельности», — отметил Слепцов.

 

Созданные на этой основе карты рекомендованы к использованию в качестве инструмента для планирования маршрутов экспедиций, корректировки графиков полевых работ и разработки рекомендаций по безопасности для жителей арктических районов Якутии.

 

ГБУ РС(Я) «ДБР ООПТ и ПП».