«Полет стерха»: Первые исследования стерха в Якутии. История в фотографиях
10 февраля 2025

В День российской науки вспомним, как ученые-орнитологи в Якутии начинали изучение белого журавля. Долгое время биология стерха оставалась малоизученной.
Первые сведения по распространению и экологии этой птицы в Якутии были получены в 1958-1964 гг. сотрудниками Института биологии ЯФ СО РАН СССР К.А. Воробьевым и В.И. Перфильевым.

В 1977-1980 гг. специалисты ВНИИ охраны природы и заповедного дела МСХ СССР Сорокин А.Г. и Флинт В.Е. исследовали особенности территориального размещения, поведения и размножения журавлей, а в местах гнездования при их участии был создан государственный заказник «Елонь».

А вот впервые данные о селе Охотский Перевоз на пути миграции стерха были получены учеными (ICF, Fish and Wildlife Service, Институт биологических проблем криолитозоны СО РАН в 1992 году, когда данные с одного из двух спутниковых передатчиков, установленных на молодых стерхах, поступили непосредственно из точки этого населенного пункта.

Фотоколлаж из книги «Стерх Якутии», г. Якутск, 2016 г.

#полет_стерха#якутия#сохраним_стерха#заповедная_якутия