«Полет стерха». Народный мониторинг стерха в Верхоянском районе
02 июня 2025

 Друзья, спешим напомнить, что народный мониторинг миграции стерха в Якутии продолжается. В эти дни мы получили новости из Верхоянского района от госинспектора ООПТ Гавриила Томского, ученого, орнитолога к.б.н. Марии Владимирцевой и волонтеров. Впервые было проведено исследование транзитных остановок стерха в Верхоянском районе.

 

Орнитолог и государственный инспектор провели беседу с местными жителями, в ходе которой они обсудили внешние характеристики стерха, отличающие его от других журавлей, численность птиц, с целью внесения данных в мониторинговую анкету.

 

«В этом году жители района начали наблюдать посадку стерхов в Верхоянском районе с 17 мая. Помимо белых журавлей, здесь встречаются и серые», – сообщил Томский.

 

Мы благодарим каждого волонтера, который вовлечен в наш проект. Ваши усилия позволяют нам получать важные данные о миграции стерха в Якутии, что необходимо для его сохранения и изучения.

 

Если вы увидели стерхов – сообщите нам: https://t.me/oopt_ykt/7171

 

Напомним, что народный мониторинг миграции стерха, объявленный этой весной Дирекцией биологических ресурсов и ООПТ Якутии, проводится в рамках реализации орнитологического проекта «Полет Стерха». Партнерами проекта являются ИБПК СО РАН и компания «Нордголд».

Фото стерхов: Татаринова А.Ю.

ГБУ РС(Я) «ДБР ООПТ и ПП».