По страницам Красной Книги Якутии: Хрустан (Eudromias morinellus)
10 марта 2025

Категория и статус редкости вида в Якутии — 3.  Относительно редкий обитатель высокогорий и возвышенных участков арктических тундр.

 

Регулярные поселения известны на кряжах Прончищева, Полуосного, Чекановского, Приморского (в том числе у пос. Тикси), на хребтах Хараулахский, Черского, Верхоянском, Алдано-Учурском, Орлуган, Кулар и на Кондаковском плоскогорье. В арктических тундрах гнездовья найдены на п-ве Широкостан, в низовьях рек Алазея, Анабар, а также на Новосибирских о-вах. В период миграций отмечен в бассейнах рек Лена, Яна, Индигирка и Колыма.

 

Весенние миграции прослеживаются в третьей декаде мая–первой декаде июня, наиболее ранние сроки появления птиц — 25 мая отмечены на хр. Черского. К откладке яиц приступает в первой половине июня. На гнездовье могут образовывать как одиночные, так и групповые поселения из нескольких пар. Гнезда устраивает в ямке на земле или гальке, лоток выстилается сухой травой, мхом или лишайниками. В полной кладке 2–4, чаще 3 яйца. Вылупление птенцов происходит в конце июня–в июле, на крыло поднимаются в конце июля, а в средине августа начинаются осенние миграции.

 

Места гнездования и пролета охраняются в ресурсных резерватах. Для улучшения охраны вида желательно учреждение особо охраняемой природной территории на Кондаковском плоскогорье.

Фотографии взяты из открытых источников