Госинспекторами Дирекции биологических ресурсов, особо охраняемых природных территорий и природных парков с 16 по 22 мая т.г. проведено 44 выездных обследований, в том числе на ООПТ республиканского значения –13.
В ходе выездных обследований госинспекторами Дирекции выявлено 52 нарушения природоохранного законодательства и изъято 23 единиц оружия (2 нарезных, 21 гладкоствольных), 4 незаконно используемых гражданами при осуществлении любительской спортивной охоты электронных устройств, имитирующих голоса птиц и 26 тушек незаконно добытых самок уток.
Следует помнить, что согласно пункта 62.30 действующих Правил охоты запрещается осуществление охоты на самок уток, глухарей, тетеревов в период весенней охоты.
В том числе на территории ресурсного резервата “Кэнкэмэ” госинспекторами Дирекции составлено 3 протокола об административном правонарушении по части 1 статьи 8.32 КоАП РФ в отношении граждан за розжиг костра в лесном массиве. Отметим, что граждане развели огонь, не отделив его противопожарной минерализированной полосой шириной не менее 0,5 метра, что является нарушением действующих Правил пожарной безопасности в лесах.
Как сообщают госинспекторы ООПТ, большую эффективность при выявлении нарушений показало применение беспилотных летательных аппаратов на контрольно-рейдовых мероприятиях.
Рейдовые мероприятия продолжаются. В связи с наступлением пожароопасного сезона просим всех граждан, выезжающих в лес, строго соблюдать Правила пожарной безопасности в лесах.
ГБУ РС(Я) «ДБР ООПТ и ПП».