30 июня якутяне отмечают День Сардааны. Напомним, на территории нашей республики запрещено срывать дикорастущую Сардаану. Этот цветок занесен в Красную книгу растений Якутии, как исчезающий вид.
В детской школе искусств прошел конкурс рисунков «Сохраним цветок Сардаана». Конкурс в первую очередь направлен на привлечение внимания детей к проблемам сохранения окружающей среды. В конкурсе участвовало 16 учащихся. В завершении жюри выбрало победителей, рисунки которых были выставлены на торжественном закрытии лагеря. От имени Горной инспекции были вручены ценные призы и подарки. Госинспектор ООПТ Сардана Кривошапкина рассказала о правилах пожарной безопасности в лесах и раздала учащимся листовки.
Лето – время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья. Это период свободного общения детей и подростков.