Дирекция биологических ресурсов провела обучающий семинар для госинспекторов ООПТ
19 декабря 2024

18 декабря Дирекция биологических ресурсов, особо охраняемых природных территорий и природных парков провела обучающий семинар для госинспекторов охраны окружающей среды и подвела итоги деятельности в 2024 году. В мероприятии приняли участие около 60 сотрудников аппарата и госинспекторов из районов республики.

 

В открытии семинара принял участие заместитель министра экологи, природопользования и лесного хозяйства РС(Я) Анатолий Алексеев. Замминистра поблагодарил коллектив старейшего подразделения министерства за слаженный и плодотворный труд, отличившимся были вручены ведомственные награды.

 

Открывая семинар, директор учреждения Яков Сивцев отметил, что Дирекцией велась активная работа по всем направлениям деятельности, и уходящий год учреждение завершает с успехами, и все намеченные планы, проекты будут продолжены в 2025 году. Среди них он причислил проекты по созданию научно-исследовательского стационара зоологов на ООПТ, «Большая кембрийская тропа», «Поющие скалы», «Полет стерха», «Обучение служением», программы «Зеленые платежи», «Зеленый патруль» и другие актуальные вопросы.

 

Также Яков Семенович подчеркнул, что Дирекция не осталась в стороне от проблем сложного пожароопасного сезона 2024 года. «Сотрудники Дирекции провели в общей сложности 80 дней на пожарах, в тушении были задействованы от специалистов до госинспекторов из дальних районов. 27 пожаров тушила Дирекция на территориях Сунтарского, Томпонского, Таттинского, Усть-Майского, Абыйского, Хангаласского, Амгинского, ГО Якутск, Вилюйского, Среднеколымского, Верхневилюйского, Верхоянского, и Горного районов», – добавил он.

 

В работе семинара с докладом об изменениях в законодательстве в области ООПТ выступил заместитель руководителя Департамента по управлению делами, экологическому просвещению и ООПТ Гаврил Иванов. О мониторинге редких видов, занесенных в Красную книгу РС(Я) рассказала главный специалист Управления биологических ресурсов Мария Елизарова. Мария Михайловна указала госинспекторам на необходимость принять участие актуализации редких видов в подконтрольных им территориям. Актуальной темой для обсуждения стали организация биотехнических мероприятий, ведущий специалист Управления по охране, регулированию и воспроизводству объектов животного мира Семен Архипов рассказал, как правильно проводить биотехнию, не вредя диким животным. Доклад начальника отдела туризма, рекреации и экопросвещения Алексея Иванова был посвящен развитию экотуризма на заповедных территориях.

 

По традиции, на семинаре были по результатам работы в 2024 г. оглашены победители по номинациям:

 

Центральная группа районов

в номинации «Лучший состав государственных инспекторов в области ООС на ООПТ 2024 г.»

 

1 место – Хангаласский район

2 место – Намский район

3 место – Усть-Алданский район.

 

Западная группа районов

в номинации «Лучший состав государственных инспекторов в области ООС на ООПТ 2024 г.»

 

1 место – Сунтарский район

2 место – Нюрбинский район

3 место – Верхневилюйский район.

 

Северная группа районов

в номинации «Лучший состав государственных инспекторов в области ООС на ООПТ 2024 г.»

 

1 место – Верхоянский район

2 место – ПП «Момский», Момский район

3 место – ПП «Колыма», Среднеколымский район.

 

 

В номинации «Лучший государственный инспектор в области ООС на ООПТ 2024 года» – Владимиров Артем Владимирович (Хангаласский район);

 

В номинации «Лучший государственный инспектор в области ООС на ООПТ по экопросветительской работе 2024 года» – Кычкина Тереза Леонидовна (Оймяконский район);

 

В номинации «Лучший государственный инспектор в области ООС на ООПТ по надзорной деятельности 2024 года» – Петров Алексей Михайлович (Сунтарский);

В номинации «Лучшая слаженная работа 2024 г.» – ОБНИБР.

 

 

ГБУ РС(Я) «ДБР ООПТ и ПП».