Лучшие экологические журналисты Дальневосточного федерального округа – участники 19-го конкурса природоохранной журналистики «Живая тайга» награждены во Владивостоке в международном музейно-выставочном комплексе «Достояние». Впервые участие в конкурсе стало возможным для республик Бурятия и Якутия. Жюри рассмотрело 233 работы. Работы специалистов этих республик получили признание экспертов.
Среди них якутянки – корреспонденты ЯСИА Мария Горохова, Нарыйа Пахомова и главный специалист отдела туризма, рекреации экопросвещения ГБУ РС(Я) «ДБР ООПТ и ПП» Светлана Слепцова.
«Живая тайга» отмечает лучших, объединяет, учит, спасает от выгорания, заряжает энергией, формулирует актуальные ориентиры. Дает осознание миссии журналиста в сохранении уникальной природы, экологическом просвещении и устойчивом развитии Дальневосточного федерального округа. Укрепляет в желании жить и работать на Дальнем Востоке, «держать флаг», поднятый здесь нашими предками три с половиной столетия назад», — комментирует Елена Старостина, координатор Дальневосточного конкурса «Живая тайга», президент МРОО «Экологический пресс-клуб «Последняя среда», почетный работник охраны природы РФ.
Все финалисты конкурса приняли участие в Школе экологической журналистики на острове Попова (Владивосток) с 16-20 июля. Организатор — Экологический пресс-клуб «Последняя среда» подготовил насыщенную программу с участием экспертов в области журналистики и охраны природы: мастер-классы, практикумы, экскурсии по экотропам, участие в Морском фестивале и «Чистых играх» — уборке мусора с раздельным сбором отходов в Дальневосточном морском заповеднике (ФГБУ «Земля леопарда»).
Благодаря конкурсу природоохранные журналисты, экологи, специалисты ООПТ, эко-активисты, общественные инспекторы объединились в единое природоохранное сообщество.
В рамках Дня ООПТ в школе экологической журналистики, специалисты ООПТ Якутии и Бурятии провели круглый стол для журналистов Дальнего Востока – познакомили их с деятельностью ООПТ:
Анна Уфимцева, научный сотрудник, орнитолог ФГБУ «Байкальский государственный заповедник», станция кольцевания птиц «Байкальская» рассказала о федеральных ООПТ под управлением ФГБУ «Байкальский государственный заповедник» https://vk.com/baikalskiizapovednik и о станции кольцевания птиц «Байкальская» vk.com/baikalbirdringingstation — единственном научном стационаре Прибайкалья и ДВФО с большой орнитологической ловушкой. В докладе Анны на реальных примерах были также разобраны частые ошибки журналистов при использовании биологических терминов, что оказалось очень полезным и вызвало живой отклик аудитории.
Светлана Слепцова, главный специалист отдела туризма, рекреации и экопросвещения Дирекции биологических ресурсов, особо охраняемых природных территорий и природных парков Якутии https://vk.com/ooptykt рассказала участникам экологической школы о региональных ООПТ Якутии, которые находятся в функционировании Дирекции. Она отметила, что регион является лидером по площади ООПТ в стране. В частности, в своем выступлении она осветила проектную деятельность Дирекции по сохранению биоразнообразия, сосредоточив внимание на лесных бизонах, овцебыках и стерхах. Журналистов особенно заинтересовал орнитологический проект «Полет Стерха», который стартовал в Якутии в 2024 году. Они узнали, что стерх-белый журавль является узколокальным эндемиком России, который нигде больше не гнездится.
Марина Раднаева, пресс-секретарь «Бурприрода» и Бурприроднадзора рассказала журналистам Дальневосточного федерального округа о системе природоохраны Бурятии, особо охраняемых природных территориях регионального значения, о проектах по сохранению и восстановлению животного мира — проекты по манулу и дрофе. @burprirodnadzor @burpriroda03В
Благодарим за организацию мероприятия команду пресс-клуба «Последняя среда» во главе с президентом клуба Еленой Старостиной. Поздравляем с признанием природоохранных специалистов из Бурятии и Якутии!
ГБУ РС(Я) «ДБР ООПТ и ПП».
Фото: Юрий Смитюк, фотокорреспондент ТАСС.