А вы знали, что в тайге Якутии обитает одна из самых маленьких и скрытных сов? Это воробьиный сыч — редкий оседлый вид, занесенный в Красную книгу Якутии.
Где живет? Населяет практически всю среднетаежную подзону Якутии. Он населяет старые лиственничные и смешанные леса с дуплистыми деревьями.
Особенности образа жизни:
Почему он редкий? Численность вида в Якутии остается низкой. Возможно, это связано с его скрытным образом жизни и недостаточной изученностью. Динамика популяции и факторы, влияющие на её состояние, до сих пор подробно не исследованы.
Охрана: Вид включен в Красную книгу Якутии и Приложение СИТЕС, ведется пропаганда его охраны. Однако для его сохранения необходимы дальнейшие исследования современного состояния популяции и среды его обитания.