День подснежника отметили в Бердигестяхской средней школе
19 мая 2023

Подснежник – первый цветок, оживающий после долгой суровой северной зимы.

Во многих странах мира День подснежника отмечается  в апреле.  Свою историю он ведет из Англии с 1984 года, а в Якутии День подснежника отмечают с 2004 года.

Старший госинспектор природного парка «Синяя» Дария Павлова совместно с МБУ «Детская модельная библиотека» Горного улуса провели мероприятие ко Дню подснежника для учащихся 3 «б» класса Бердигестяхской СОШ им. С.П.Данилова.

Учащиеся узнали, что в настоящее время подснежники произрастают на многих уголках планеты, и всего их насчитывается около 20 видов, но практически все они занесены в Красную книгу. В Якутии в основном растут пять видов подснежников, два из которых занесены в Красную книгу Республики Саха (Якутия).

Научное название подснежника – прострел (pulsatilla). Маленькие пушистые комочки “простреливают” сквозь таявший снег и жухлую траву уже в первых числах мая, в высокой местности на солнечной стороне. Русское название связано с его удивительной способностью пробиваться из-под снега.

Учащиеся узнали, что подснежник может выдержать десятиградусный мороз.  Помогает ему своеобразный «чехол» из тонких волосков у основания стебля.  Луковицы подснежников ядовиты. Они содержат вещества, которые представляют опасность и для человека.

В День подснежника, методист детской библиотеки Туяра Афанасьевна вместе с учащимся сделали подснежники в технике оригами, которые будут украшением в библиотеке.

 

Не рвите цветы, не рвите, пусть будет нарядней Земля!

 

Природный парк «Синяя».