18 мая 2023

Специалисты Дирекции биологических ресурсов и ООПТ Светлана Слепцова, Марианна Степанова и Мария Елизарова приняли участие в экологическом фестивале «Подснежник – цветок победы», организованного в рамках Х Невского международного экологического конгресса.

 

На праздник, посвященный первоцветам, приехали самые яркие и талантливые люди из Верхоянского, Верхневилюйского, Намского, Хангаласского, Горного, Усть-Алданского районов и г. Якутска.

 

В череде мастер-классов на экофестивале, специалисты Дирекции научили гостей изготовлению подснежников из гофрированной бумаги. Желающие смогли сделать для себя ободки своими руками, украшенными этими нежными и необычайно красивыми цветами. Вместе, вырезая лепестки, тычинки для подснежника, обсуждали, какие виды подснежников распространены в Якутии. Самая интересная часть – сборка цветка и конечный результат. Цветы получились желтого, фиолетового и белого оттенков. Все участники с удовольствием проявили свои способности, фантазию и получили от творческого процесса массу положительных эмоций.

 

В этот день организаторы мероприятия Минэкологии Якутии, Союз женских организаций республики, региональный центр волонтерства «Молоды душой» подарили всем незабываемое событие, объединяющее людей, у которых любовь к этому нежному и стойкому цветку неслучайна.

ГБУ РС(Я) «Дирекция биологических ресурсов, особо охраняемых природных территорий и природных парков».