Мой старший товарищ
13 марта 2023

В январе 2009 года с группой специалистов выехали на подбор площадки для строительства нового питомника лесных бизонов в долине р. Тымпынай. Первая остановка в с. Бердигестях в офисе природного парка «Синяя», где нас встретил стройный, элегантный со спортивной выправкой инициатор создания и бессменный руководитель парка Иван Иванович Андреев. Пусть я знал его и раньше, но всегда испытываю к нему восхищение и некоторую робость. Ведь история его жизни является наглядным примером для всех поколений: известный в нашей республике спортсмен, сильный организатор и руководитель в строительной отрасли и, наконец, преданный любимому делу – охране природы энтузиаст. Благодаря усилиям Ивана Ивановича был сформирован эффективно работающий коллектив специалистов, решающий задачи по сохранению и приумножению флоры и фауны на обширной территории парка, построены офисное здание с хозяйственными постройками, две базы и кордоны, организовано техническое сопровождение деятельности природоохранного учреждения. Теперь предстояло общими усилиями специалистов природного парка и Дирекции биоресурсов создать и обустроить в удаленной от населенных пунктов местности новый питомник для содержания и разведения лесных бизонов.

 

Радушный хозяин пригласил нас к столу. Основательно подкрепившись обильным завтраком, на двух машинах двинулись в район будущего строительства питомника. По дороге Иван Иванович, родившийся и выросший в этих таежных местах, разъяснял нам топонимику местности, рассказывал о людях, населявших ее в былые времена. Его познания как краеведа уникальны, рассказы интересны и увлекательны. Чувствуется, что ему нравится доводить свои знания до собеседника и самому узнавать что-то новое. С неподдельным интересом расспрашивал о лесном бизоне, его образе жизни, предпочтениях, повадках. Так, незаметно за разговорами подъехали к речке Тымпынай. Место для возведения хозяйственно-жилой базы будущего питомника выбрали довольно удачное: на опушке леса, не затапливаемое весенним половодьем. Вблизи располагались обширные пастбищные угодья для строительства вольерного комплекса для содержания бизонов.

В апреле этого же года, во многом благодаря усилиям Ивана Ивановича, решившего вопрос о надежной строительной фирме, основная инфраструктура питомника, в целом, была построена, подобран персонал питомника и завезена первая партия молодых животных. Все сложные вопросы становления бизонария и его дальнейшей деятельности были предметом внимания руководителя парка. Его спокойствие, рассудительность, высокий профессионализм всегда помогали нам при решении сложных хозяйственных проблем. При необходимости он помогал не только советами, но и выделением, при необходимости, техники и людей, работников парка.

 

Вроде бы человек в возрасте, однако годы для него не помеха, он человек недюжинной природной силы и богатырского здоровья. Много энергии им было вложено в формирование и выпуск на вольный выпас первой партии бизонов, участие в котором приняли Глава республики, члены правительства и гости из федерального центра. Сейчас питомник лесных бизонов «Тымпынай» известен далеко за пределами республики.

Иван Иванович при всех своих исключительных качествах дальновидного руководителя, инициативного организатора сочетает в себе человеческую теплоту и внимательное отношение к людям. Это интересный собеседник, мудрый советчик и надежный мой старший товарищ, которому присущи высокая внутренняя культура, справедливость, честность и искренность. Я благодарен судьбе, что она свела меня с исключительно достойным человеком Иваном Ивановичем Андреевым.

Фото из архива Андрея Попова.

 

Попов А.Л., главный специалист ГБУ РС(Я) «ДБР ООПТ и ПП».