Заповедная Якутия в лицах. Иннокентий Федоров: «Находясь в природе, нельзя нарушать ее правила»
11 января 2023

Сегодня, в День заповедников, мы расскажем вам об удивительном человеке, посвятившем всецело жизнь служению природе. Знакомьтесь, старший госинспектор Природного парка “Момский” Иннокентий Иннокентьевич Федоров.

«Находясь в природе, нельзя нарушать ее правила. Очень важно – увидеть, заметить её закономерности. Почувствовать её всем сердцем», —говорит наш герой.

 

Иннокентий Федоров родился в селе Мырыла Чурапчинского района, здесь он отучился в 8-летней школе, а окончил старшую школу в Оймяконском районе. Оказавшись на Полюсе холода, он познакомился с настоящей северной природой. Получив специальность киномеханика в Якутске, уехал работать в Усть-Янский район, а в 1992 году 26-летний парень оказался в Момском районе. В поиске себя, будущего призвания, работал в разных сферах. Но в один прекрасный день, ему поступило предложение о работе, от которого он не смог отказаться. Работу по призванию души ему предложил директор природного парка «Момский» Яков Семенович Сивцев (ныне – директор ГБУ РС(Я) «ДБР ООПТ и ПП»). Оглядываясь назад, о своем внезапном, но судьбоносном решении Иннокентий Федоров не жалеет, вот более 20 лет он работает в природоохранной отрасли.

 

Иннокентий человек с добрыми глазами, но самый строгий госинспектор охраны природы. Он не даст в обиду природу и ее жителей. Он много знает о нашей природе, искренне восхищается ее красотой и гармонией, стал ее добрым другом. «Даже с дикими животными можно подружиться, так и живем, работаем, тихо общаясь, боясь потревожить покой друг друга», – признается госинспектор.

 

Госинспектора Федорова мы знаем не только как непоколебимого сотрудника охраны природы, но и специалиста, увлеченно изучающего флору и фауну природного парка «Момский»: «Работая госинспектором, попутно веду поиски интересных явлений в природе, новых видов птиц, которые ранее не были замечены людьми. В 2019 году к нам приехал из Чебоксар энтомолог посмотреть и изучить какие именно бабочки есть в нашем парке. В поисках новых видов бабочек в живой природе, мы поднялись с ним в горы, преодолевая большие расстояния пешим маршрутом. С тех самых пор я увлекаюсь поиском редких видов бабочек. В последние годы нам удалось установить три новых подвида арктической бабочки-аполлона. Также с Александром Кривошапкином – Дерсу мы нашли новый подвид бабочки Аполлон Феб, распространенный только в нашем парке. Этим летом с коллегами из парка мы продолжим в горах поиски новых подвидов. Надеюсь, что при расширенном изучении ареала обитания, можно найти по меньшей мере два подвида этой редкой бабочки. Природный парк «Момский» отличается богатым ландшафтным и биологическим разнообразием. Не только редкие и удивительной красоты бабочки у нас обитают, но и уникальные птицы. Например, мы нашли поползня и кукшу».

 

Госинспектор – главный человек на особо охраняемой природной территории. Лучше его никто не расскажет о первозданной красоте заповедного места. Иннокентий Федоров делится с нами с любимыми местами в ПП “Момский”: “Однозначно, я посоветую пройтись по горам, посмотреть своими глазами знаменитую Большую момскую наледь, это очень интересно и впечатляюще. Наледь находится в среднем течении реки Мома, ее длина бывает 25-30 км в зависимости от времени года. Лучше всего Большую наледь посетить в июле месяце. Момский район само по себе очень уникальное место, есть там тундровые площадки, есть более каменистые места. А вот рельефы восхищают, такие места нужно посмотреть, почувствовать, простыми словами не передать всю красоту. Также советую посетить всем известную гору Победа – самую высокую точку Якутии и всего Северо-Востока России. Здесь находится несколько больших открытых ледников. В России наши ледники уникальны”.

 

Общаясь с Иннокентием, понимаешь, что он живет, наслаждаясь своей работой и это возникает, когда человек видит природу, живет в ней и дышит ею. Также он – отличный фотограф-любитель, снимающий исключительные и необычайные кадры природы и животных на свой Canon. Азам фотографирования его научил друг Александр Кривошапкин, с которым они совершали долгие и дальние пешие походы в поисках редких видов животных, насекомых, и, конечно же, эксклюзивных фотографий.

 

Иннокентий Федоров рассказал о своей самой обыкновенной, но в то же время необычной мечте: «Я мечтаю увидеть перелет редких бабочек большими стаями. Говорят, они как облако наплывают и проплывают над тобой, и это бабочки». Пусть у всех искренние мечты сбываются, особенно у людей, влюбленных добрым сердцем в природу.

 

 

Фото: Иннокентий Федоров.

 ГБУ РС(Я) «Дирекция биологических ресурсов, особо охраняемых природных территорий и природных парков».