У подснежника есть свой собственный праздник, его знают и любят все – взрослые и дети.
18 мая – День подснежника в Якутии. Подснежник – издревле почитаемый цветок якутским народом, знак пробуждения природы, олицетворение надежды после холодной и долгой зимы, является символом весны.
У нас в Якутии подснежниками называют растение Простре́л (лат. Pulsatílla) — род многолетних травянистых растений семейства. В Якутии растут пять видов рода прострела.
С целью формирования экологического мировоззрения, воспитания экологической культуры и любви к природе, для выявления и развития творческих способностей у детей в МБОУ СОШ имени А.Н. Осипова прошла традиционная творческая выставка учащихся «Сохраним подснежники». Работы учащихся поражают своей оригинальностью и красотой, они выполнены из различных материалов. Ребята сумели показать в своих поделках необычайную красоту и нежность подснежника. Отрадно, что учащиеся знают о том, что два вида подснежника занесены в Красную книгу Якутии, любят и берегут эти цветы.
Человек и природа – единое целое. Одно без другого существовать не может, ведь человек – неотъемлемая часть природы, а природа, в свою очередь, во многом зависит от деятельности человека. Только в едином ритме могут существовать человек и природа. Люди должны понять, что природа щедра к тем, кто умеет ее ценить и хранить.
Госинспектор ОООС на ООПТ Горного района Сардана Кривошапкина.