Народный мониторинг миграции стерха!
25 апреля 2025

Уважаемые жители Якутии!

 

Мы напоминаем Вам о нашем народном мониторинге миграции стерха, который стартовал в рамках проекта «Полет стерха». Проект предоставляет каждому из вас возможность внести свой вклад в изучение и сохранение этих редких птиц.

 

Если вы заметили стерхов в своем районе, сообщите нам об этом! Для этого достаточно заполнить специальную анкету и отправить её вместе с видео- или фотоматериалами на электронную почту: sterkh_migration@mail.ru. Также вы можете связаться с нами по номеру телефона: +79679127973 (Елизарова Айгуль). Не забудьте отправить свежие наблюдения на 2025 год! 

 

Информация будет собираться из всех районов республики.

 

Почему это важно?

Ваши наблюдения помогут ученым лучше понять маршруты миграции и состояние популяции этих удивительных птиц. Каждый ваш отчет будет ценным вкладом в сохранение этого символа якутской природы.

ГБУ РС (Я) “ДБР, ООПТ и ПП”